Кто-то уже читал их, кто-то нет... ваши мысли по поводу. И ваши дополнения.

Li/iri-sse
Часть первая. Наблюдающий.
Эльф низко опустил голову, неподвижно сидя у стены.
Я усмехнулся, не отрывая от него взгляда. Он не мог меня видеть.
Слава Духам Севера и Ветра!
И все-таки как он был чертовски красив…
Слипшиеся толи от влажности, толи просто грязные, медно-красные пряди падали на лоб, прикрывая закрытые серые, как сталь, глаза, обрамленные длинными ресницами. Точеный, точно вырезанный из камня, профиль, тонкие губы, аккуратно заостренные уши. Полуобнаженное тело, несмотря на сильную, даже для эльфа, худобу, красиво сложенное. Длинные, как у менестреля, пальцы, тонкие запястья, обхваченные слишком массивными для них антимагическими браслетами…
Дьявол! Мне хотелось выйти отсюда, из тайного наблюдательного пункта за северной стеной, и оказаться там – в грязной и холодной темнице. Рядом с ним.
И обжечься о его огонь.
Потому что, если он увидит меня, в серых глазах никогда не будет того невероятного чувства, с которым он смотрел на сестрицу – крайняя степень удивления в смеси с невероятной радостью. А я видел в этих красивых глазах лишь одно слово – смерть. Лишь одно чувство – ненависть. Лишь одна мечта – месть.
Но он имеет на это право.
Я зажмурился, перед глазами пронеслись далекие часы одиночества, когда я сидел перед магическим зеркалом и смотрел на Город…
Тогда и мой пленник был другим.
Совсем другим, впрочем, сейчас он нравился мне не меньше.
Но сейчас на тонких губах не играет солнечная улыбка, оживляющая четкие черты лица, заставляющая гореть огнем серые глаза. Но сейчас лицо не обрамляют длинные пряди волос, как же долго они снились мне, я мечтал запустить в них пальцы, когда же он успел обрезать их. Но сейчас…
Передо мной не Король Города, Огненный, передо мной лишь на вид холодный, как лед, эльф, вместо души у него черная дыра, вместо Мечты – осколки.
И я в этом виноват! Потому что отдал тот глупый приказ.
Зачем, я не помню, зачем мне понадобилось убивать девчонку?! Я же знал, КТО она… кто она для него.
Знал и все-таки молча кивнул, посылая в воздух стрелы. «Л»…
Лиасэль… Лиссер… Ловеас
Совпадение? Или мир специально так сделал?
Лорейн… так, кажется, звали ту девчонку, которая попробовала спеть мне… ах, как смешно!
Мне не нужны были они все, не нужен был Город, его красота и его магия. Мне нужен был только он один, необыкновенный эльф, чьим тонким пальцам послушается даже огонь. Но его там не было.
Он был с ней, с этой чертовой девицей, посмевшей встать рядом с ним, недостойной его! И за какими дьяволами ей помогала моя сумасшедшая сестрица?!
Я найду ее… и уничтожу. Как уничтожил ее дочь, недостойную быть и его дочерью. Духи…
Я встряхнул головой, прогоняя эти непонятные мысли, и снова уставился в скрытый в камнях глазок…
И отпрянул. Стальные серые глаза смотрели прямо на меня, тонкие губы были сжаты и побледнели. Ярость? Магии у него все равно нет, что же со мной будет!
Вдруг в мою голову пришла одна очень и очень пространная мысль, но мне она понравилась.
Что мне мешает, кроме магии, лишить его и обычной свободы движений?
А потом… навеки забыть, ибо, когда мечта исполняется, она перестает быть мечтой.
Часть вторая. Действующий.
Я подозвал к себе двоих охранников и направился к тяжелой, окованной червленой сталью, двери.
Да со скрипом распахнулась от прикосновения моих рук.
Снова эти глаза… красивые, безумно красивые, и такие холодные. Как сделанный настоящим мастером клинок.
Я кивнул моим спутникам, они уже знали, что делать.
Цепь, крепящаяся к крюку в стене, обхватила тонкие запястья чуть пониже массивных браслетов, заставляя его держать руки над головой.
Я коротко усмехнулся, мое сопровождение вышло из камеры, оставив меня наедине с ним.
Я присел на колени рядом с эльфом, он продолжал все так же холодно и невозмутимо смотреть мне в лицо.
Дьявол, но как же ему шло это выражение лица!
Я уже не мог держать себя в руках, быстрое движение и…
Когда я оторвался от его губ, в серых глазах уже была не бесстрастная сталь, а удивление, ненависть и… страх?!
Все разлетелось на осколки – передо мной был не рыжий эльф, Лис Города, чьи выходки часто повергали в шок, а загнанный в уголок звереныш, Лисенок, уже не способный к сопротивлению. НАСТОЯЩИЙ он.
Или мне показалось?
Я убрал с его лица медно-красные, криво обрезанные (что наводило на мысль о ноже), прядки волоса и провел пальцем по щеке.
- Тебе много раз говорили, что ты красивый?
- Иди к дьяволу, - огрызнулся эльф, но попыток уклониться не делал.
- И за что ты меня так?
- Как будто сам не знаешь, - звереныш, точно звереныш, горящей ненавистью взгляд… и алая краска, залившая щеки.
- Может, и не знаю… - я снова наклонился вперед, впиваясь властным поцелуем в его губы.
Одной рукой я запрокинул его голову, заставляя выгнуться и прижаться ко мне обнаженной грудью. Вторая ладонь скользнула между нами. И, дьявол, он все-таки возбудился!
Дыхания стало отчаянно не хватать, я вынужден было немного отстраниться. Но только для того, чтобы через секунду быстрым движением избавить его от остатков одежды.
Дьявол, мои мечты были далеки от оригинала – последний явно был лучше.
Его грудь тяжело вздымалась, губы чуть припухли, эльф опустил голову и я видел лишь потемневшие серые глаза за забором пушистых ресниц.
Я оглядел помещение – ничего, что могло бы играть роль смазки. Дьявол. Ничего, и не с тем встречались.
Я облизнул палец и снова поцеловал мою рыжую мечту, силой заставляя раздвинуть ноги. Его сопротивление меня просто убивало – он не кричал и  не пытался вырваться (ага, щаз, вырвешься со скованными руками и браслетами-блокировщиками на запястьях). Он молча подчинялся, и так же молча пытался что-то сделать – я видел тень привычной стали в серых глазах, лицо его в сути ничего не выражало – ни страха, ни ненависти, ни страсти. Как кукла… очень красивая и очень дорогая кукла.
Такой грех не поиграть.
Мой палец проник внутрь эльфа, он выгнулся, дыхание стало прерывистей. Я добавил второй палец, с его губ сорвался стон.
Он явно уже не владел собой так же, как раньше, его тело полностью подчинилось мне.
Я прижал его к стене, свободной рукой скидывая с себя ненужную одежду.
Слишком быстро, не так, как мечталось, не там, где хотелось. Но пути назад нет.
Я убрал пальцы и вставил.
Эльф по-кошачьи изогнулся, запрокидывая голову назад, меж поднятых наверх рук. Я обнял его, прижимая к себе, вдыхая запах его светлой кожи.
Темп ускорялся, сознание начинало разбиваться на мелкие осколки, с губ слетали стоны – и мои, и его….
Да! ДА! ДА-А! Он в моих руках, мои пальцы оставляют на его коже алые следы, на его длинных ресницах вызванные мною слезы, он принадлежит мне и только мне!...
Я тяжело дышал, не отрывая взгляда от его лица – закрытых глаз, дрожащих ресницы и припухших губ. Нет, он все-таки безумно красив, просто безумно… как демон.
Послышался звяк – цепь, падая с крюка, пролетела в миллиметре от моего голову. Я широко распахнул глаза, ведь было понятно, что это он усилием рук заставил ее упасть мимо, на камень.
А ведь это была прекрасная возможность убить меня…
Почему же он отвел руки? Благородство? Желание «честной схватки»?
Как по-детски наивно и глупо – я не сражаюсь своими руками, я Лорд.
Я встал с пола, меня чуть трясло, но это легко можно было скрыть, к тому же эльф не смотрел на меня. Он вообще не смотрел ни на что – глаза оставались закрытыми.
Я нашел свою одежду, быстро оделся, все равно, как доберусь до покоев – подарю свое тело приятной ванне.
На пороге я обернулся – меж лопаток вонзился невидимый клинок. ЧТО?!
Он сидел на полу, притянув к себе ноги, цепь лежала рядом, свернувшись кольцами.
Пол вокруг пленника был покрыт моим (впрочем, что врать – и его) семенем, смешанным с алой, исконно-эльфийской, кровью (увы,… все было совсем не так, как я бы хотел – я не желал причинять ему боль), волосы прилипли ко лбу, губы побелели.
Но не это главное – на меня смотрели красивые серые глаза в обрамлении пушистых ресниц, стальные, острые. И именно его взгляд, подобный клинку, пронзал меня насквозь.
Дьявол.
Вдруг он, ничего не говоривший с тех пор, как я вошел (впрочем, было не до разговоров), тихо, но очень отчетливо сказал на эльфийском, прекрасно зная, что наши языки различны лишь некоторой частью лексики.
- Mae irisselre taur… Loweas
Тихо, абсолютно спокойно, с холодностью, достойной Лордов, но эти слова сами по себе убивали.
Даже если бы они не значили «я убью тебя, Ловеас».
Часть 3. Отвечающий
Я со смесью удивления и интереса смотрел, как резко светлеют глаза певца передо мной, как его волосы, приобретая медно-красный оттенок.
Глупец, я сразу знал, что это именно ты, ты даже не подумал полностью изменить внешность – только волосы, глаза, да и поверхностно черты лица. Ну-ну. Тебе просто повезло, что большинство моих подданных о Лиссере, сыне Алэндила, только слышали, но уж никак не видели живьем.
Я видел,… и ты это помнишь, я знаю, что ты это помнишь.
- Я не хочу убивать, хотите ли умирать вы – ваше дело, - спокойно сказал ты. – Лишь один ДОЛЖЕН умерить этим днем. И он прекрасно об этом знает.
Я тогда усмехнулся. Ага, я прекрасно знаю кто – ты, моя милая рыжая мечта, только ты. Ради моего спокойствия.
- Все-таки правы люди, искать смысл в твоих поступках еще более опасное занятие, чем логику в поступках духов. Глупо, Лиссер, глупо.
- Может быть и так… - ты легко вытащил клинок, я помню, что ты неплохой фехтовальщик. Но ЭТОТ клинок… им твой папочка убил моего брата, подарив мне титул Лорда. Интересно, мне уважать Алэндила за это или ненавидить? – Странны пути мира, не правда ли: брат погибает от того же меча, что и брат его, убитый сыном убийцы?
Я сглотнул – нет, умирать не хотелось, - и обнажил свой клинок, изогнутый, с черными алмазами…. Классическое оружие знати Севера.
Я знал, что мы будем сражаться – нет, не за Город, как ты говоришь другим, за тот невероятно странный вечер…. Какие же струны твоей души я задел тогда, что ты не отступил, даже освободив мою сестрицу (архимагу провал заклинания стоил жизни), сбежав из Звезды Севера… и все равно бросившись догонять меня? Что же с тобой сделали, кто и когда, что это стало для тебя величайшим оскорблением? Большим, чем смерть дочери и падения Города?
Что ж… я тех, кто смел обесчестить тебя до меня, прекрасно понимаю – все-таки ты красив, очень красив.
Даже когда в глазах твоих острая сталь, когда губы сжаты в ярости, а тонкие пальцы сжимают клинок. Духи Севера и Ветра, как же ты сейчас безумно похож на собственного отца!
В его глазах тоже была сталь, в длинных пальцах менестреля – этот же клинок, только еще светлый, на мягко очерченных губах такая же усмешка ярости.
Я бросился влево, стараясь влезть на перекладины, куда крепились паруса. Ты не растерялся, как всегда, впрочем, и вскоре нас разделяла только лишь мачта.
Ну-ну…
Сталь звякнула о сталь, напомнив об упавшей на камни темницы цепи…
И вдруг я понял, что упираюсь спиной в дерево мачты. А передо мной стоишь ты, горя местью и ненавистью.
- Все… - говоришь ты, Эрлен услышит это, другие услышат, но потом ты тихо добавляешь, лишь для меня: - Я обещал,… и я убью тебя, - ты усмехаешься, этого никто больше не уводить, - aedfinneas, - клинок выверенным движением вонзается в мой живот.
Но мне уже все равно, в ушах звучит тихо «aedfinneas»… на твоем наречье это значит… «любовник»?! ЧТО?!
И вдруг кто-то из моих подчиненных поворачивает мачту.
Нет, Лиссер, не все. Если и умирать, то только вместе с тобой!
Мне казалось, что я сейчас завою от боли, когда клинок в моем теле из прямого угла стал менять положение. Ага, так и есть, перекладина ушла из-под твоих ног, и ты повис, держась за рукоять пронзившего меня насквозь клинка.
Прекрасно!
Сквозь боль в порезанных пальцах, не замечая текущую кровь, из последних сил я усмехнулся, глядя в твои испуганные, как когда-то глаза.
Лисенок… нет, ты все-таки именно Лисенок, отчаянно пытающийся казаться Лисом.
Я вырвал клинок из дерева и своего тела.
На миг в ушах просвистел ветер, потом тело пронзила нечеловеческая боль – я упал спиной на борт драккара, как кукла, сломанный на две половинки.
Угасающим сознанием я услышал отчаянный крик сестры, видимо, с тобой все-таки что-то случилось
Что ж, нам не дано встретится ТАМ, но я не дам тебе жить без себя…
Я улыбнулся…
И напоследок подумал, как же слово «lisse» похоже на «irisse»